STELLETSKY Dimitri (1875-1947) Sainte comtesse... - Lot 86 - Cazo

Lot 86
Aller au lot
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultats sans frais
Résultat : 39 000EUR
STELLETSKY Dimitri (1875-1947) Sainte comtesse Fevronia et sainte Euphrosyne Tempera sur bois Signé en bas à droite et annoté « Cette icône est peinte à la mémoire de Fevronia Pavlovna Narishkina née en 1852 et décédée en 1930 » 160 x 90 cm Tebro (Fevronia) Nariskina (née comtesse Orbeliani) (1852-1930), épouse du comte Basil Lvovitch Narishkine, dernière propriétaire du fameux hôtel particulier de la famille Narishkin à Saint-Pétersbourg (dans les sous-sols de cet hôtel, pendant la restauration en 2012, les ouvriers ont trouvé un trésor de plus de deux milles d’objets de l’orfèvrerie). Émigrée en France après la révolution, Fevronia Pavlovna était appréciée par le milieu de l’émigration russe pour son caractère doux et sa forte croyance orthodoxe. СТЕЛЛЕЦКИЙ Дмитрий (1875-1947) Святая княгиня Феврония и святая Евфросиния Дерево, темпера Подпись справа внизу, аннотация «Святая икона сия сооружена в молитвенную память о Февронии Павловне Нарышкиной род.1852 году умер. 1930 году» 160 x 90 см. Тебро (Феврония) Павловна Нарышкина (ур. Княжна Орбелиани) (1852-1930) – супруга Василия Львовича Нарышкина, последняя хозяйка знаменитого особняка Нарышкиных в Санкт-Петербурге, где был обнаружен легендарный клад серебра, спрятанного после революции. Род Нарышкиных – одна из старейших и богатейших аристократических семей Российской Империи. По свидетельствам современников Феврония Павловна отличалась редкой кротостью характера и религиозностью. Скончалась в эмиграции во Франции.
Mes ordres d'achat
Informations sur la vente
Conditions de vente
Retourner au catalogue