[RARE ICÔNE DE SAINTE PARASKEVA OFFERTE AU... - Lot 103 - Cazo

Lot 103
Aller au lot
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultats sans frais
Résultat : 75 000EUR
[RARE ICÔNE DE SAINTE PARASKEVA OFFERTE AU PROTOIEREUS IOAN VINOGRADOV] ICÔNE « SAINTE PARASKEVA » Russie, Moscou, 1886 Présentée dans son kiot d’origine en bois fait sur mesure par l’atelier d’orfèvrerie d’Auguste Kourliukov à Moscou. Tempera sur bois. Oklad en argent gravé, vermeil et émail cloisonné Poinçons : АК, 1886 saint Georges tourné à gauche et 84, АИК (Kouzmichev Antip), В.П.1886 84 et saint Georges tourné à gauche, 88 (sur le nimbe de sainte Paraskeva). L'icône est décorée par une dédicace en émail cloisonné « Cette sainte icône est offerte au protoierus Ioan Grigorievitch Vinogradov comme souvenir de ses 25 ans de service à l’église de sainte Paraskeva dans l’Okhotni ryad (quartier de Moscou), par la paroisse de la même église ». 35,5 x 31 cm, 1820 g. (oklad), Moscou, 1886. B.E. Rare et magnifique exemple de travail des ateliers moscovites d’orfèvrerie dans le style « néo-russe ». L’atelier d’orfèvrerie d’Auguste Kourliukov figurait parmi des meilleurs ateliers de l’époque, le maître orfèvre Antip Kouzmichev était reconnu pour ses travaux sur les oklads des icônes. Certaines oeuvres de ce maître orfèvre se trouvent actuellement au musée historique de la ville de Moscou. Protoiereus Ioan Grigorievitch Vinogradov (1826-1901) – prêtre de la cathédrale de saint Séraphin de Sarov à Rogozha et de l’église de sainte Paraskeva à Moscou (détruite par les bolchéviques). Connu pour ses conversations avec des vieux croyants qu’il organisait chaque dimanche de 1863 jusqu’à sa mort et pour sa lutte sans relâche contre le schisme de l’église orthodoxe. [ПОДНЕСЕНИЕ ПРОТОИЕРЕЮ ИОАННУ ВИНОГРАДОВУ] ИКОНА «СВЯТАЯ ПАРАСКЕВА» Россия, Москва, 1886 год Представлена в оригинальном деревянном киоте магазина серебряных и золотых изделий О.Ф.Курлякова в Москве. Дерево, темпера. Оклад серебро, вермей, гравировка, перегородчатая эмаль Клейма: АК, 1886 святой Георгий влево и 84, АИК (Кузмичев Антип Иванович), В.П.1886 84 и святой Георгий влево, 88 (на нимбе св.Параскевы). Украшена надписью по нижнему борту «Сия Св.Икона поднесена протоиерею Иоанну Григорьевичу Виноградову в память 25ти летнего служения настоятелем Параскевской в Охотном ряду церкви от прихожан означенной церкви». 35,5 x 31 см., 1820 гр. (оклад). Москва, 1886 год. Редкий пример работы московских серебряных мастерских. Фирма Огюста Курлюкова – одна из лучших в Москве, славилась своими работами в «русском стиле». Богато декорированный перегородчатой эмалью оклад, тонко исполненный пейзаж с несколькими уровнями перспективы. Серебряных дел мастер Антип Кузмичем известен высокого уровня работой для окладов икон. Икона в коллекционной сохранности (потертости и легкие реставрации живописи под окладом, следы от монтажа оклада), оклад в хорошем состоянии (легкая деформация скипетра). Протоиерей Иоанн Григорьевич Виноградов (1826-1901) – настоятель храмов прп.Сергия Радонежского в Рогожской слободе и святой Параскевы Пятницы в Охотном ряду. Известен своим начинанием «воскресных собеседований с народом и раскольниками-старообрядцами», которые методично проводил с 1863 года и до самой своей кончины. Своей методичной работой со старообрядцами и борьбой с расколом заслужил уважение не только своих прихожан, но и всей московской епархии.
Mes ordres d'achat
Informations sur la vente
Conditions de vente
Retourner au catalogue